конфигурация правильного (imho) NETbook?a #2?

в общем вот что у меня получилось: Compaq Mini 311c-1010ER, без bootlogo
Процессор Atom N270 разогнанный до 2.30Ghz
Чипсет: nVidia ION (без всяких LE)
RAM: 3Gb DD3-1066
HDD: Fujitsu MHZ2320BJ ? 320GB
Wireless:

Intel Kilmer Peak 6250ANX ? Advanced 802.11n WiFi + WiMAX
Ericsson F3507g ? 3.5G HSPA/WCDMA/EDGE/GPRS + GPS
Broadcom BCM92070MD – Bluetooth 2.0 + EDR

OS: Ubuntu 10.04 LTS (Lucid Lynx) + Windows 7 Ultimate

конфигурация правильного (imho) NETbook?a #2?: 98 комментариев

  1. SpeedMaster

    Поставил 6235ANHMW, горит капс, и чёрный экран, пробовал разные биосы с этого сайта. Помогите пажаласта, как её завести? И Что нужно впихнуть во внутренний свободный слот чтобы можно было работать с сим-слотом? Чтобы можно было запихнуть симку от оператора, и пользоваться 3г или 4г. Напишите на почту, если не трудно. Буду благодарен.

    1. icelord Автор записи

      Странно, должна такая карта в нем работать
      Капс обычно горит когда вставлена не совместимая карта, например миник не любит старые LTE модемы – очень большой ток потребления у них, свежие сиеры работали нормально

  2. Dannyboy

    Icelord,подскажи пожалуйста какой можно кулер можно ставить на 311?имеется ввиду не от нашей модели,помощнее какой нибудь и чтобы влез

      1. Dannyboy

        @icelord, нет,хочу конкретно заменить,на очереди жесткий,батарея и кулер!вот с кулер пытаюсь найти,много дешевых для нр на ибее,но подойдут ли они

  3. Евгений

    Простите, получил модем, как у вас на картинке, все настроил, поставил дрова но так и не понял какие антенны влазят в миник??
    Вы какие брали?

    1. icelord Автор записи

      @Евгений, я брал достаточно давно – линки не актуальны
      ищите на ebay антенны под 3G/GPS в виде 2х самоклеющихся пленочных пластинок с нанесенной контактной дорожкой
      провода должны быть красным (3g) и синим (GPS)

      провода около 20 см должны быть

  4. kven

    как вы думаете, а если сохранить оригинальный wifi с синезубом и еще поставить в свободный слот wimax 5150 – они конфликтовать не будут?
    кстати, у оригинального wifi где синезубая антена находится – на модуле или он использует вайфайную?

        1. icelord Автор записи

          @kven, косяк в HPшном ACPI стэке – не работает ни с одной картой Intel.
          только в Linux (и то, не последних версий) или в винде но с выключеным ACPI – что совсем грустно.

  5. Paul

    Возился с модемами Sierra (MC8780/8790), в том числе и в HP Mini 311, и случайно нашёл эту тему.
    Для тех, у кого карточка определяется/пропадает и так по кругу.
    Причина в том, что встроенный в Mini 311 источник не может обеспечить достаточный ток на шине 3.3V. Ко мне недавно попала очень продвинутая отладочная плата для карточек miniPCI-E. В числе прочего там есть два разных источника на 3V3 ? линейный на 3A и DC-DC на 1.2A. Можно использовать или один источник, или другой, переключаются перемычками.
    Так вот 8780 (у меня пока 1 шт) на источнике на 1.2A работает, а 8790 (их у меня десяток) или работают, пока не подключишь антенну, а при подключении антенны определяются/пропадают, и так по кругу, или просто не определяются. Переключаешь на источник 3A ? всё в порядке. Почему такое проявляется при подключении антенны, тоже понятно ? при регистрации в сети резко увеличивается потребляемый ток, а источник его просто не обеспечивает.
    В 311-м можно попытаться напаять электролит где-нибудь на 1000 uF на шину 3.3V максимально близко к miniPCI-E разъёмам, но сам я этого не делал, поэтому с уверенностью рекомендовать не буду 🙂
    Можно повыбирать из конкретных экземпляров карточек. Ко мне скоро приедет около 200 штук 8780, если кому надо ? могу отобрать, пишите на pavel.melnikov [собака-собака] gmail.com

  6. eto_ya

    Доброго времени суток. Скоро должна прийти WWAN антенна не могли бы подсказать в какой последовательности разбирать и что снимать с нетбука. Мануал не очень подробный скачал, но там просто разборка по частям и не понятно нужно например клавиатуру снимать чтоб антенну поставить. Спасибо.

    1. icelord Автор записи

      @eto_ya, в мануале всегда есть сноски на “предыдущие” шаги, если антены за экран – это полная разборка (ну кроме вынимания матери из корпуса)

      1. eto_ya

        @icelord, антенны пришли на следующий день все поставил, все работает уже больше недели. Только gps приходится ждать минут 5 пока заработает. Спасибо.

  7. eto_ya

    Вобщем как и все тоже хочу себе 3g+gps, решил попробовать заказать с ebay до этого никогда не делал этого поэтому хочу проконсультироваться по поводу этого устройства http://ebaytoday.ru/catalog/120591035999-item.html . Решил взять такуюже карточку как у вас. Меня интересует дорогая это цена за карту + антена, подходящая ли это антена или другую брать, и нужно ли чтоб карта была разлочена? Спасибо.

    1. icelord Автор записи

      @eto_ya, цена – ну средняя, вообще-то они по $49 с бесплатной доставкой на обычном ebay
      антенна отстой…. это wifi, нужно и 2 и именно 3g+GPS – красный и синий провод должны быть.
      карта должна быть разлочена, хотя если сервисы, где за $2 присылают unlock code, но их работоспособность я не проверял.

  8. ADEPT

    Умер ли модем ?
    В феврале месяце, под вашим (icelord) чутким руководством был установлен модем Sierra Wireless MC8781. Хоть модем и не подключался к 2G сетям, с подключением по 3G проблем не было. Не знаю точно связаны ли описанные ниже события, но?…пару дней назад, на ровном месте процесс system моей Win7 U зафиксировался на 50% загрузки (System Explorer\System 50% и в дереве ничего?похоже на подвисший драйвер). Пару перезагрузок не помогли, тогда зашел в биос (модифицированный F15) и сбросил настройки на заводские, вместе с тем “слез” с разгона (был @2238Mhz). Нагрузка с System снялась. Ну думаю, всё ок, попозже верну разгон. Но некоторое время запустил Sierra watcher…устройство не обнаружено, запустил Mobile Data Monitoring Aplication…unable to open COM port, posibly in use. Диспетчер устройств\модемы\Sierra Wireless Aircard HSPA Modem\Диагностика\опросить модем…”этот модем не отвечает…проверьте ляляля”.
    Т.е. в диспетчере устройств он всегда есть, в отличии от ребят, что отписывались выше. HP Wireless Assistant от перезагрузки к перезагрузке, то видит Беспроводные ГВС, то не видет. Когда видет, то состояние в нем “Вкл” (до возникновения этой проблемы всегда видел). Пробовал: перепрошить модем…error не видет прошивальщик модема. В свойствах вотчера поля модема пустые. Переставлял модем в ноутбук Packard Bell TJ75 (уж не знаю работал бы он в нем раньше (биос заводской), но сейчас ведет себя так же, как и в HP Mini 311c), переставлял драйвера…ничего не меняется. Watcher с цифровой подписью от 14.09.2009 билд 2258, со страницы Aircard 881U, либо с подписью от 17.06.2010 билд 2612 со страницы Aircard 881 (без “U”)?.не работает модем ((( В 100$ мне встал и головняков кучу с регистрацией IMEI в Укрчастотнадзоре (в черном списке побывал), весь нетбук мне пошкарабали, пока антенны вставляли?в общем столько с ним прошли, а он гад?всю душу высосал ))
    Есть варианты?

  9. TheQwertiest

    @Icelord, прошу помочь: нахожусь на финальной стадии разборки ноутбука – разборка экрана. Но в упор понять не могу как и где этот безель отколупывать. Ногтями поводил под пластмасской вокруг экрана (с внутренней стороны), но никаких защёлок не обнаружил :\
    Родной ХПшный мануал тоже особо не помогает. Вся надежда на тебя =)

    1. icelord Автор записи

      @TheQwertiest, заводишь ноготь под пластмаску вокруг экрана, лучше начинать в середине длинной стороны (например где камера и чуть в сторону, типа, где микрофон – не ровно по центру) и потянуть вверх (перпендикулярно экрану) – оно и отщелкнится

  10. al3x

    Я вот думаю – а может все-таки тряхнуть мошной и поставить туда 4ГБ линейку памяти – кто-то на HP форуме говорил что “прикурится”. Получиться отдать IONу 512МБ, и 3.5-4 увидит ОС. Жена правда не поймет такого авангардизма (она мне еще SSD не простила)

      1. Жека

        @icelord, Приветствую
        Как ты все эти миникарты устанавливал на 7ку? 😉
        Какую карту не пытаюсь – то виснет, то дрова не встают. Сейчас Ваймаксовую ставлю – Ви-Фи дрова встали с горем пополам, так теперь винда не запускается – виснет на картинке ЗАПУСК ВИНДОВС 😉 Может какие хитрости есть все же?

  11. bor2121

    Не, тоже не видит ;( А сейчас после перезагрузки и устройство пропало… Жесть какая то, думаю у моего ноута личная неприязнь к инородным железкам, придеьтся смириться и искать замену ноуту

  12. bor2121

    подправил драйвера Ericsson F3507g и оно поставилось в ХР и Вынь7, но вот ни одним менегером модем не видно ;( Какой менегер под винду у вас???

  13. bor2121

    Выдрал дрова по инструкции, толку ноль, ставится дистрибутив в прогам файлес, и все… Поставил и Вин7 рядом с ХР для дальнейших экспериментов – и под Вин7 не ставится, просто гворит нет дров для этого устройства и все 😉 И из комплекта дрова не встают не в ХР не Вынь7. Мистика…

  14. bor2121

    Уважаемый Icelord, вы 3G модем Эриксон под ХР не ставили? Ни где не могу скачать дрова, от леновы не ставятся, ды и сама карта в диспетчере называется немного по другому, ни как у Ленов. Моя светится как Ericsson F3507g WMC Composite Device, а в комплекте дорова только от 7ки. Если есть дровишки – поделитесь плз. Спасибо!

    1. icelord Автор записи

      @lfc, странно, но ладно, в диспетчере устройств – IDE ATA… там будет nVIDIA вот в его заменить на один из совместимых (Стандартный контроллер AHCI1.0 Serial ATA)

  15. lfc

    @icelord, прошу помочь
    сменил однажды драйвер харда с хитачи (311с)1010er на дисковой накопитель -получил, при просмотре флэш страниц в браузере и фильм HD – зависание, иногда, при прослушивании музыки, как бы тормоза, чем решить? виноват драйвер ? как вернуть драйвер хитачи по умолчанию, если в списке драйверов он не числится
    Спасибо

  16. disser

    Спасибо, сегодня дома буду пробовать . Я дико извиняюсь за беспокойство но спрашивать больше не у кого. Интернет в этом плане ничерта не говорит.

  17. disser

    Уважаемый icelord. Помогите пожалуйста. Купил mc8781. Биос f15 ваш. Пин не закрыт (хотя пробовал и с закрытым) . Устройство то видно то нет. Что я делаю не так ? Причем не только вотчер не находит устройство но и Everest тоже не видит. Подскажите хотя бы в каком направлении двигаться. Ставил биос именно под 8081 с mehpmini тоже , через раз в биосе устройство видно. Впадаю в отчаянье. 🙁

      1. Btrue

        @icelord, столкнулся с такой же проблемой с карточкой Sierra. Путем экспериментов выяснил следующее. Если перед загрузкой компа сбросить биос в Default карта видна и работает. В остальных случаях как повезет

      1. disser

        @icelord, вотчер был прошит в саму карту , но карту и EVEREST не видит если не видит вотчер. Иногда видит и модем работает даже не уродской U-антенне, но перезагрузка и все, уже нет устройства. Пятнадцать перезагрузок и вот снова есть. Непредсказуемо. Из sleep не пробовал. Иногда когда вотчер выдает сообщение что устройство не обнаружено если выотчер выключить то винда издает звук как будто выдернули USBку и обратно вставили и тогда устройство обнаруживается.

          1. disser

            @icelord, да я осознаю.:) при установке устройства , пришлось пару раз перегрузиться , открылся типа CD рум , там софт с автозапуском, установился вотчер.
            Получается что если вотчер глюканул ,винда не определила устройство и как следствие не видит EVEREST ? но я не вижу его в списке устройств винде хотябы с ошибкой.

              1. disser

                @icelord, в оболочке пограммы горит”красная лампочка” Написано устройство в режиме установки программного обеспечения . Вот уже 10 минут.

                  1. disser

                    @icelord, все вроде работает. Но стоило закрутить крышку обратно ка устройство пропало, грешу на антенну ту самую U образную , ее еще попугай умудрился пожевать, как девайс опять попал, вынул антенну , перегрузил , та же фигня нет устройства. Переустановил ватчер устройство снова появилось. Такое ощущение что есть какая -то защита от дурака. Щас еще погоняю с перезагрузками и выключениями.

                  2. disser

                    @icelord, в общем перезагрузки вы выключения по много раз и вот после очередного выключения не обнаруживается. Переустановка вотчера решает проблему, но это блин лажа конечно. Скажите Ericson ведет себя иначе ?

                    1. bor2121

                      Вот господа, у меня та же ситуация с Сиерой, готов запродать кому нужна 😉 Ситуация собственно патовая, потому как ошибок никаких.

  18. disser

    И снова здравствуйте 🙂
    В общем mc8781 чаще не определяется , в каких случаях определяется в каких нет понять не могу . может нужна прошивка самого девайса ? Что псоветуете ?

  19. disser

    Еще один вопрос если не затруднит.
    Устройство mc8781 , биос ваш который F15.Надо будет прошивать биос специально под mc8781 и надо ли 20 пин чем то закрывать и чем его вообще закрывать ?
    Спасибо

  20. disser

    заказал с Эбэя карточку сиеру по типу той что была у Вас , там указано GPS , Вы пробовали ? Работает вообще ? И какую антену к нему покупать ?

      1. disser

        @icelord, там в комплекте U образная антенна, я так понял она только для 3G , верно ? Там полноценные GPS приемник как в навигаторах ?
        Спасибо.

          1. kven

            @icelord, хочу заметить, что в нормальных навигаторах антенна для GPS стоит керамическая – на нее они ловят отлично, был у меня навигатор BBK так у него антена была аж 3х3 см2 – ловил спутники внутри помещений через окно, а сейчас в новейших смартах под нее места не выделяют и там ставят антенну существенно проще – на нее и ловит существенно хуже (например FS N560, Samsung I8000, Nokia E52).
            полагаю, что 3G антена, та что с красным и синим проводом тоже ловит похуже керамической.

              1. kven

                @icelord, есть желание попробовать подключить керамическую, у меня как раз валяется снятая с коммуникатора, как руки дойдут – попробую. напишу тогда.

      1. VirtPetr

        @icelord, Вобщем винду переустановил с внешнего СД все встало даже дрова сразу и на видео на все, а со старым биосом надо было устанавливать отдельно, короче все работает на ура. Спасибо огромное!!!
        Щас жду 3G – GPS Карточку с EBAY…

  21. VirtPetr

    поставил такие параметры 2.3Ghz | 192Mhz | 766 | 512+254 | 3:2 | 1150 загрузился но синий экран опять выскочил перезагрузился сам щас работает. дальше не хочу рисковать, а может быть проблема из-за жесткого он как то странно щелкает?

    1. Zed

      @VirtPetr, у меня была тоже такая проблема при разгоне моего 1110. Путем проб и ошибок выяснил, что когда ставиш соотношение 3:2, то вылазит повисший экран загрузки и “щелканье” винчестера. Опытным путем, исходя из таблички с параметрами разгона и результатами было определено, что У МЕНЯ нормально разгоняется только когда значения стоят 5:4, или еще смотрю на последний индекс, а именно чтобы он не был больше чем 1000. (у тебя 1150). При разгоне по схеме 2.2Ghz | 183Mhz | 733 | 512+221 | 5:4 | 916 температура держится на уровне 45-50’С – спокойствие, и 65-75 градусов в сильных приложениях и играх.

      1. VirtPetr

        @Zed, не подскажешь какие поставить нормальные параметры что он не сильно грелся и работал нормально? ну и батарея чтоб не быстро садилась

        1. Zed_

          @VirtPetr, я уже говорил что использую схему 2.2Ghz | 183Mhz | 733 | 512+221 | 5:4 | 916 , но как ты видиш она хорошо греет комп (особенно когда на улице +37). С ней батареи хватает часа на 4. Если надо больше время работы от батареи – то не парься с разгоном – юзай стандарт. Еще я бы попробовал схему 2.0Ghz | 166Mhz | 666 | 512+152 | 5:4 | 833. но фраза (slow performance) меня смущает.

  22. VirtPetr

    опять я
    вылазиет синий экран при первом запуске windows 7
    пробовал разгонять 1 раз – Устойчивый ? 2300MHz (Linked 3:2, FSB 512+254) загрузился
    2 раз Linked 5:4, FSB 512+234 не загрузился, вытащил планку сбросил перезагрузил после не пытался, боюсь.
    вопрос а когда разгоняешь в свойствах частота процессора так же остается 1.6 или соответственно меняется, у меня не изменилась!?
    параметры встроенной оперативной памяти:
    форм фактор dimm
    тип: Synchronous
    Размер: 1024 Мб
    Скорость: 1066 Мгц
    Общая ширина 64 бит
    Ширина данных: 64 бит
    Размещение: Bootom – Slot1(top)
    Банк: BANK1
    Производитель: Hynix
    Серийный номер: 0x00000000
    Тег имущества: Неизвестно
    Шифр компонента HT112S6AFR8C-G7

    Помоги разобраться с этой долбанной загрузкой с ошибкой, кстате я пользую беспроводную мышку может из-за нее но если без модуля то тоже синий экран выскакивает!

  23. Cepreu

    Какая скорость upload у этой Ericsson F3507g? Видел в описании 384 kbps. Если так, то как-то маловато… Пытаюсь выбрать для себя 3G + GPS карточку, все никак не определюсь.
    Присматриваюсь к Option GTM382 W MO0402, вроде бы как HSUPA mode 5.76Mbps. Встречал упоминание, что MO0401 можно “апгрейдить” до MO0402. Еще есть в продаже Huawei EM770W, но не знаю, как у него дела с GPS.

  24. VirtPetr

    Привет друг подскажи как сделать мой compaq mini 311c-1110er так же как у тебя по порядку пожайлуйста очень прошу для тугодума: я уже
    1 прошил биос ломаный BIOS F.15: 3651F15 без LOCKов и с OverClocking Menu
    2 установил windows 7
    проблемы:
    1 не работает спящий режим как его настроить
    2 windows 7 загружается не с первого раза вылазиет синий экран потом всторой раз нормально загружается
    проблемы вылазили и до перепрошивки а в виндовс ХР работает нормально

    Помоги настроить нормально!!! еще заказал карту на 3G
    поставил память 2Gb DD3-1133
    и жесткий на 320Gb

    хотябы чтоб работала нормально только windows 7 и разогнать так как у тебя!!!

    1. icelord Автор записи

      @VirtPetr, что за память дополнительная? на сколько разогнали?
      разгон сильно зависит от той памяти что на борту, есть мнение что в 1110 серии набортная память хуже чем в 1010….

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.