HP/Compaq Mini 311- BIOS F.16 Full Hack

ВСЕ НИЖЕПРИВЕДЕННОЕ ВЫ МОЖЕТЕ ДЕЛАТЬ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!!!
ВСЕ НИЖЕПРИВЕДЕННОЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЫЧНЫМ ИССЛЕДОВАНИЕМ И НЕ ВЛЕЧЕТ НИКАКОЙ ВЫГОДЫ!!!
ОПИСАННОЕ НИЖЕ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ФАТАЛЬНЫМ ПОСЛЕДСТВИЯМ ДЛЯ ВАШЕГО УСТРОЙСТВА, ЕСЛИ ВЫ ЧТО-ТО НЕ ПОНИМАЕТЕ – НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО ВООБЩЕ!!!

FIXES:
– Fixes an issue where systems that are running a Microsoft Windows 7 Operating System show the following error message in the System Event Log when resuming from Standby mode: “The platform firmware has corrupted memory across the previous system power transition.”

взломаный BIOS F.16: HP Mini 311c F.16 BIOS

без LOCK
с OverClocking Menu

Предварительно ВНИМАТЕЛЬНО читать ТУТ!!!

HP/Compaq Mini 311- BIOS F.16 Full Hack: 200 комментариев

    1. icelord Автор записи

      @discoverN, так он 1080p и воспроизводит без проблем, а 3D-1080p никто и не обещал, хотя чисто аппаратно воспроизвести 2 потока 1080p он может, вот вывести синхронно – нет DAC карты не поддерживает такую частоту развертки.

  1. discoverN

    ICELORD, это плохо, если там обычный GeForce, у меня на стационарном компе (DualCore Intel Core 2 Duo E8400, 3000 MHz (9 x 333)) стоял GeForce 9600, 1080p воспроизводил без проблем, однако 3D Blu-ray – нет (использовал Power_DVD10 с возможностью использовать аппаратную поддержку видеокарты). Пришлось перейти на GeForce 240, сейчас проблем с проигрыванием 3D Blu-ray нет. Вот цитата:

    Сразу скажу, что аппаратной обработкой 3D Blu-ray обладают видеокарты:
    GeForce GT 300 вся линейка
    GeForce GT 240
    GeForce GTX 470 и GeForce GTX 480

    Если вы не являетесь счастливым обладателем одной из этих видеокарт, то вам понадобиться 4-х ядерный процессор от Intel, либо 3-х ядерный процессор от AMD не ниже AMD Athlon II X3 440 3,0 ГГц, FSB 200 МГц

    Однако на HP 311 мне пока не удается нормально проиграть 1080p. Пользуюсь проверенными программами, например, Media Player Classic, Power_DVD10. Наверно слабый процессор для этих целей Intel Atom 1,6 Ghz.

    1. icelord Автор записи

      @discoverN, и не будет, для 3D нужно 120Hz развертки, миник только 60Hz поддерживает на HDMI и матрицу, да и извращение это… все равно родная матрица тоже только 60Hz max

      1. discoverN

        ICELORD, я понимаю, что надо 120 Гц, сам смотрю 3D на DLP видеопроекторе Acer 5360 с затворными очками NVIDIA. Я имел ввиду проверить возможность проигрывания 3D Blu-ray даже без оборудования, которое поддерживает 3D. Часто экспериментирую, проигрывая 2D в режиме 3D. Это показывает запас “прочности” системы.
        Кстати, пробовал,как работает HP 311 на прием спутниковых HD каналов, использовал HDMI на вход видеопроектора. Все работало отлично на программе ALT_DVB.

    2. icelord Автор записи

      @discoverN, и вообще что за мода от целоко компутера который стоит всего в 2 раза дороже видеокарты требовать аналогичной производительности? 🙂

  2. discoverN

    ICELORD, ответь, пожалуйста, на что “способен” его NVIDIA ION. У меня нормально играет 720p, 1080p плохо, пробовал 3D Blu Ray, практически стоп-кадр. Можно как-то улучшить, т.к. NVIDIA ION создавался для аппаратного ускорения 3D Blu Ray.

  3. discoverN

    ICELORD, спасибо за ответ!
    Если там стоит отдельный модуль BT, то не занимает ли он пустое место, куда можно установить mini PCI-E модем в HP 311c-1010?
    А есть ли какие-то отличия в видеокарте, я имею ввиду версию NVIDIA ION?

  4. gpyra

    Кстати по личному опыту хочу сказать что в моей модели все частоты между 1.6 и 2.4 были в разной степени нестабильны, и только на 2.4 я смог нормально работать. Кроме того Windows 7 оказался значительно стабильнее Икспей в плане гибернации (на ХР практически не работала) и в плане записи на диск (на ХР частенько в синий экран падало).
    Но это всё моё личное мнение и у других всё может быть диаметрально-противоположно.

    1. icelord Автор записи

      @discoverN, насколько я знаю, такое было только в бизнес линии EliteBook и Probook, но там сильно зависит от рынка, для CMEA вроде не было вообще рещения, но лучше в самом HP уточнить – +7(495)797-3520 или 8-800-700-3520

  5. discoverN

    ICELORD, получил я более детальное фото роутера с картинками подключения. Видно, что телефонный аппарат подключается через обычную телефонную розетку в корпусе (jack). Как я понимаю, никакой программы, которая будет работать через LAN и WI-FI не существует. Кроме того, я уточнил, что этот роутер “заточен” в основном для сетей Next G в Австралии. Написано, что имеется 1RJ11 Voice port (circuit-switched). Я думаю, что нет смысла связываться с этим роутером.

  6. discoverN

    ICELORD, я не пользовался такими роутерами. Подскажи, пожалуйста, мне непонятно каким путем возможно звонить по LAN или WI-FI с этого роутера. Роутер должен иметь свою собственную программу или я использую программу обычную ( voice call), которая установлена на моем netbook?

  7. discoverN

    ICELORD, подскажи, пожалуйста, как технически грамотно поставить вопрос “разведенные голосовые линии”? Какие спецификации в mini PCI-E socket должны иметь эти “линии”,номера контактов и т.д.
    Если не тяжело, посмотри, пожалуйста link
    http://www.aliexpress.com/product-fm/336228813-Netcomm-3G10WVT-HSDPA-HSUPA-3G-router-MC8790V-build-in-wholesalers.html
    Может я что-то не понимаю!

    1. icelord Автор записи

      @discoverN, ну роутер ну с голосовой функцией, но не факт (совсем не факт) что карта из него заработает в 311м…. котакты, если мне не изменяет память – 52,53,54

  8. discoverN

    ICELORD, мне непонятно, должен ли иметь модем Sierra MC8790V на борту Hardware кодек. В чем тогда различие между буквой “V”? Где тогда и какой кодек используется в USB модеме Huawei E160? Он софтовый?

  9. discoverN

    ICELORD, ответь, пожалуйста, на сайте предлагают роутер Netcomm 3G10WVT HSDPA HSUPA 3G router MC8790V build-in . В дополнении пишут:
    the routers are USED,In box.
    the router build-in sierra wireless MC8790V module.
    support to make voice call
    Unlocked to use almost any GSM providers worldwide.

    Item specifics

    Place of Origin:
    Guangdong China (Mainland)
    Model Number:
    3G10WVT
    Brand Name:
    netcomm
    Products Status:
    Used
    Application:
    Enterprise
    LAN Ports:
    4
    Function:
    Firewall
    Type:
    Wireless
    WAN Ports:
    Other
    color:
    white

    Является ли это доказательством того, что Sierra MC8790V в составе mini PCI-E HP 311 будет, также, поддерживать голосовые функции?

  10. discoverN

    ICELORD, а какая использовалась при этом антенна? На ebay предлагают “Original HP 3G WWAN + GPS for 12/13 inch netbook”. Эта антенна состоит из 2-х антенн, первая подключается к красному входу модема, а вторая, для GPS, к дополнительному, черному, на прием 1,5 GHz. Меня еще интересует вопрос, как правильно разобрать HP 311 и правильно установить антенну. Есть ли где-то фотки?

  11. discoverN

    ICELORD,а как работает GPS в MC8795V и в других моделях? Была ли возможность сравнивать MC8785V? Меня заинтересовала такая особенность:”It also offers receive diversity to help connect in low signal strength areas.” MC8795V тоже имеет повышенную чувствительность или это только маркетинговый ход?

  12. discoverN

    ICELORD, я устанавливал Sierra MC8781 в HP mini 311, но без “V”, затем программу Sierra Wireless Watcher R3.1.0.6 сборка 1986. При наличии устройства появляется кнопка телефона, затем набирал в открывшемся окне номер, все великолепно работает, звонок проходит, никаких “но при ответе ?с той стороны? вылетает ошибка ? ?no headset?.
    Единственно, что голоса нет, но его и не должно быть, т.к. без буквы “V” эта функция не должна работать.
    Если продавцы из Гонг Конг утверждают, что “Like we test the module in a router, the voice function of this module can work?, то о каких “отдельным линиям PCI-e” может идти речь, если модем напрямую не связан с netbook ?

  13. discoverN

    ICELORD, спасибо за ответ!
    Мне трудно что-то возразить, но реальные продавцы, на вопрос “вы пробовали, как работает голосовая функция MC8775V например, при установке в netbook, отвечают, что все работает!!!”
    Кроме того, продавцы из Гонг Конг также утверждают, что голосовая функция работает, правда отвечают “Like we test the module in a router, the voice function of this module can work.”

    1. icelord Автор записи

      @discoverN, пусть скажут модель нетбука где работает, я живьем видел только в Dialogue Flybook… в остальных где пробовал – Lenovo S9, S10, S10-2, S12, HP Mini311c, Dell V13 в диалере есть клавиатурка, набирается номер, но при ответе “с той стороны” вылетает ошибка – “no headset”.

  14. discoverN

    ICELORD, мне непонятно, почему при подключении к mini PCI-E разъему не будет работать голосовая функция в модеме с активированной этой функцией. Дело в том, что, например, в USB модеме Huawei E160 никакой гарнитуры нет (нет там таких контактов), а преобразования звука в цифровую форму происходит при использовании встроенного микрофона (будем считать, что при этом происходит АЦП)и через динамики HP 311 (наоборот, ЦАП). При этом все передается по USB в цифровом виде и обрабатывается программой. Как я понимаю mini PCI-E, это шина, которая имеет большие “полномочия”, чем USB.
    “ну единственный свободный полноценный Usb как раз в порту pci-e под 3g модем и находится”
    Так почему же тогда, она “хуже” USB и не может работать с голосовыми (цифровыми) сигналами?
    Ей не надо иметь контактов под гарнитуру.

    1. icelord Автор записи

      @discoverN, Huawei E160 это не PCI-e в USB корпусе, а просто USB модем с голосовым трактом через цифру, в стандарте PCI-e передача голоса осуществляется по отдельным линиям PCI-e (теоретически можно было и через цифру, но так никто не делает, на сколько я знаю)

  15. discoverN

    Я имею ввиду, разобрать, чтобы попытаться установить (если позволит место) там, где ниша под miniPCIe модем. Huawei E160 имеет USB вход (а внешне, как флэшка). А далее переходом подключить на свободный порт USB внутри HP 311. Хочется иметь голосовой модем, а с miniPCIe, как я понял, не получится.

    1. icelord Автор записи

      @discoverN, ну единственный свободный полноценный Usb как раз в порту pci-e под 3g модем и находится, правда, там нет питания +5В – придется искать на матери достаточно ёмкий “источник” – модем кушает не мало… хотя, есть вариант что он на 3.3 заведется – если его вынуть из корпуса и убрать стабилизатор (90% что он там есть)…

      а, есть еще usb порт под Bluetooth (в 1010 штатный встроен в wifi карту, а в 1110 как раз в этом порту стоит) он тоже 3.3в

  16. discoverN

    ICELORD, такой вопрос, если, например, разобрать USB модем Huawei E160 (он меньше по размеру чем MC8781, но, визуально, корпус толще), возможно ли подключить его к USB порту HP 311. Есть ли внутри свободные порты?

  17. discoverN

    Я согласен, но как же тогда эта П-образная антенна стоит в штатном устройстве Sierra AirCard 881U и отлично все работает, даже в “тени”. Если бы она ничего не принимала, то не продавалась бы на ebay. Но дело не в этом, я тоже не поверил в ее “уникальные” свойства, подсоединил “лепестковую” антенну с 2-мя ВЧ разъемами. Результат был тот же, неуверенный прием.

  18. discoverN

    На ebay (на фотках) предлагают точно такую “рамочную” и “лепестковую” антенны (т.е. размеры стандартные) и при этом предполагается непосредственное подключение к ВЧ входам модема. Часто модемы продают в комплекте с такими же антеннами. Я не думаю, что будут довольны покупатели, если все это неправильно работает. Поэтому пока могу предположить, что существует какая-то разница между встроенными модемами в цельное устройство и отдельно стоящими. Я отслеживал работу модема в составе HP 311 несколько дней и стабильности не было. После повторной сборки в цельное USB устройство, на том же HP 311, все работало великолепно. Может тогда это особенность miniPCIe интерфейса?

    1. icelord Автор записи

      @discoverN, рамочная, это которая П образная с коротеньким проводком:

      при прямом подключении это не антенна, а ПОЛНОЕ говно, извините за мой французский 😉

  19. discoverN

    Так дело в том, что я использовал ту же “рамочную” антенну с цельного устройства, тот же модем, на котором ВЧ разъемы не менялись и т.д. Единственное отличие только в том, что антенну я подключал напрямую к ВЧ входам MC8781, а в цельном устройстве она подключается через отдельный проводок ( с 2-мя ВЧ разъемами на концах)к “материнской” плате. Может ли быть такое, что производитель использует для таких устройств “ограниченные” по чувствительности модемы, а “хитрым” путем компенсирует их ущербность усилением ВЧ сигнала на “материнской” плате?

  20. discoverN

    ICELORD,спасибо за ответ! Еще вопрос, после подключения miniPCIe MC8781 с разобранного Sierra AirCard 881U,убедился, что уровень сигнала GSM (на примере MTC 2g) все время “плавает”, интернет постоянно “отваливается”, а если зона приема в “тени”, то подключиться невозможно. При этом я пробовал различные варианты встроенных антенн, начиная от родной “рамки”, которая была в Sierra AirCard 881U и двумя отдельными “лепестками”, которые предлагают на ebay. Результаты все были на “3”, стабильности никакой, даже при прямом сигнале с соты. Но что интересно, в составе собранного USB устройства, Sierra 881U, тот же модем MC8781 работает великолепно. Я теперь в догадках, в чем истинная причина. MC8781 сопрягается через miniPCIe интерфейс с “материнской” платкой, которая находится в корпусе Sierra AirCard и использует ВЧ разъем для антенны (который находится на плате) с той же рамочной антенной, которую я тестировал. Мне непонятно, почему уровень сигнала в цельном устройстве находится на максимуме, а в отдельно подключенном – неустойчивый?

  21. discoverN

    Спасибо,ICELORD! Тогда, какой смысл продавать miniPCIe модемы c буквой “V”. Для каких устройств они предназначены? Еще вопрос, а как работает гарнитура в USB модемах? Есть ли разница в “железе” в модемах с “V” или все решается программным путем? Правильно ли я понимаю, что при подключении через переход miniPCIe – USB модем с “V” будет работать с голосовой функцией, как, например, USB Huawei E160, который я проверил.

    1. icelord Автор записи

      @discoverN, не знаю как реализована голосовая функция в хуавэях, но в сиерах обычная 3х проводная гарнитура, во внешних моделях сделан разъем mini-jack под нее

      вообще V серия предназначена для бизнесовых ноутов где или отдельный разъем сделан или выведено на аудиокарту (как у Dell и IBM), mini 311 никак к бизнесбукам не относится, и голосовые линии на PCI-e не разведены

  22. discoverN

    ICELORD, подскажи, пожалуйста, планирую установить в HP mini 311c-1010ER модем Sierra MC8775V, MC8785V или MC8790V с голосовой (voice) функцией. BIOS уже обновил F.16 модифицированный, все работает нормально. Устанавливал MC8781 с разобранного Sierra AirCard 881U, все работает. У меня вопрос, будет ли работать голосовая функция в модемах с “V”, поддерживает ли разъем miniPCIe такую функцию? При подключении, например, USB модема Huawei E160 с включенной (enable) voice все работает отлично.

  23. Капибар

    да нет, разгон стабильный на 2300 (в простое частота сама снижается до 1100) дрова все установлены на всё, ни одного неизвестного устройства в диспетчере, все функции работоспособны… причем, что странно, вырубаешь/усыпляешь, врубаешь через 5 минут-норм всё, до утра вырубленный постоит – не грузится, странно даже

  24. Капибар

    icelord, скажи пожалуйста, почму семерка после каждого выключения зависает на загрузке, мигает курсор и всё, только передернуть аккум помогает…

    1. icelord Автор записи

      @kms, 2.4, гут и что, если в правом нижнем углу окна “Счетчики и средства производительности” нажать “ПОВТОРИТЬ ОЦЕНКУ” так 2.2 остается?

  25. kms

    ICELORD такая проблема, изменяю параметры в биусе, а частота в итоге не меняется, не в Винде, не в Эвересте…все 1600. что делать? И еще, как сделать флешку с миниДОС если у меня она на 8?

    1. icelord Автор записи

      @kms, мерьте частоту нормальной измерялкой, а не ACPI показометном, например CPU-Z
      никак, с флешкой номера с мелкой партицией не проходят, ищите 2gb флешку, благо стоят они 3рубля пучок в базарный день

      1. kms

        @icelord, То есть винда показывать частоту никак не будет? я занимался разгоном на стационарном, там винда всегда выдавала реальную частоту. У меня модель 1120SP, может от этого чтото зависит, биос ставил из под винды 7, F16.

        1. icelord Автор записи

          @kms, у ноутов и стационарных СИЛЬНО разная реализация ACPI – ноуты, почти все, не умеют разгон показывать

          модель пофиг – гонятся все. можете проверить по индексу скорости в самой винде, там прирост очень заметен

                    1. icelord Автор записи

                      @kms, сюда – никак, кидайте на хостинг картинок

  26. ADEPT

    Понял, спасибо. Так уж совпало, что после обновления биоса, пропал модем из диспетчера устройств. После перезагрузки появился вновь.

  27. Капибар

    что-то странное… пишет его как:
    USB Root Hub (3 портов)
    – Неиспользуемый порт
    – Неиспользуемый порт
    – Unknown Device
    в свойствах указано
    Тип устройства: Контроллеры USB
    Изготовитель: (Стандартный USB хост-контроллер)
    Размещение: Port_#0003.Hub_#0003

    1. mochzman

      @Капибар,
      у меня такая же проблема возникла. Похоже это bluetooh без драйверов. У меня по крайней мерер всё решилось после установки драйверов на bluetooth

  28. Капибар

    ппц, у меня 2 неопознанных устройства остаются, и хоть ты тресни….я даже не могу понять что именно второе…одно по ходу встроенный BT

  29. Капибар

    icelord, не подскажешь где можно скачать дрова ( в идеале кучей), чтобы все компоненты 311го с семеркой завелись? с офсайта некоторые не хотят дружить..

    1. icelord Автор записи

      @Сергей, официально –
      FIXES:
      – Fixes an issue where systems that are running a Microsoft Windows 7 Operating System show the following error message in the System Event Log when resuming from Standby mode: “The platform firmware has corrupted memory across the previous system power transition.”

      может что-то еще

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.