Заграничный паспорт через http://www.gosuslugi.ru/

Поделюсь опытом получения заграничного паспорта через Интернет

1. Регистрируйтесь на http://www.gosuslugi.ru/ (нужно знать ИНН и номер пенсионного)
2. по обычной почте получаете пароль для активации (заказное письмо, идет около 10 дней)
3. заходите в личный кабинет -> Сервисы -> Федеральная миграционная служба -> Выдача загранпаспорта гражданина РФ нового поколения сроком действия 10 лет, или Выдача загранпаспорта гражданина РФ старого образца.
4. заполняете анкету

на каждом шаге ее можно сохранить в файл, но пока есть косяк: если в записях есть кавычки – данные в кавычках пропадут
еще один косяк – если за 10 лет больше 10 записей по трудовой – заявление не пролазит в базу министерства (должны были поправить)

5. прикладывайте цифровую фотку – JPEG, до 300kb, соотношение сторон 35:45, правила фотки как на визу: лицо на 80% площади, прямой взгляд….. и т.д.)
6. отправляете заявление.
7. получаете на почту статус уведомления: Отослано -> Принято -> Приглашение. Обычно, вся эта цепочка занимает от 1 часа до 2 дней
8. Получаете и собираете:

В течении 15 дней Вам необходимо прибыть в районное подразделение ФМС по месту жительства для фотографирования. При себе иметь:
1. Трудовая книжка, либо копия трудовой книжки (выписка из нее) заверенная по месту работы, либо заявление в одном экземпляре на бланке установленной формы с фотографией. Сведения о трудовой деятельности указанные в заявлении заверяются руководителем (кадровым аппаратом) по основному месту работы (службы, учебы) заявителя.
2. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя.
3. Квитанция об оплате госпошлины.
4. Лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, представляют один из указанных ниже документов:
– Военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву.
– Соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.

Если паспорт на ребенка иметь оригинал свидетельства о рождении.
9. Квитанцию лучше скачать с сайта своего УФМС (адрес сайта для каждого региона есть на http://www.gosuslugi.ru/, там уже заполнены все верные реквизиты)
10. Приходите в УФМС.

Хинт, для тех кто в ЮЗАО на Фруктовой: Оформление заявлений через inet идет только с понедельника по пятницу, в 12 кабинете, а не в общей очереди в 14, где очередь на сутки. Очереди там нет (ну, не было) вообще. И об этом НИГДЕ не сказано, можно узнать только от сотрудников УФМС лично.

11. Процедура приема занимает от 10 до 15 минут, если биометрический – за ручку водят сделать фотку (еще 3-5 минут).
12. Ждем месяц
13. Получаем уведомление по email и в личном кабинете что паспорт готов.
14. ….
15. PROFIT!!!

все процедура подачи заявления заняла абсолютного времени (фотка на фоне туалетной двери, заполнение анкеты, ожидание, подтверждение, приглашение, мухой доехать до УФМС, так как в пятницу они до 16:45, посидеть в кабинете, фотка, посмотреть на готовую страничку паспорта) – 4.5 часа:
“Отослано (09.07.2010 11:25:53)”
“Принято (09.07.2010 14:47:37)”
“Приглашение (09.07.2010 14:51:21)”
в 15:45 я там, в 16:10 вышел на улицу… все!

PS пункт 2 не актуален – можно получить номер в день регистрации: явившись ножками в РосТелеком (в Москве – 4 отделения, все есть на сайте при регистрации). Итого всё можно сделать с 0 за 1 день! 🙂

Один комментарий к “Заграничный паспорт через http://www.gosuslugi.ru/

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.